Eine Zusammenstellung der Theaterstücke, die bisher an der Albert-Schweitzer-Schule gespielt wurden.

2016 2015
   Zur   Diashow
Jahr
Kl.
Theaterstück
Plakat
2018, XI 10b Sherlock
W. Shakespeare
Leitung: N. Balck und M. Weis
2018, X 10a Romeo und Julia
W. Shakespeare
Leitung: B. Hennings, P. Szamosvari
2018, III 10a In 80 Tagen um die Welt
nach Jules Verne
Leitung: A. Zielke, S. Karsten
2018, II 8b Das Fräulein von Scuderi
von E.T.A. Hoffmann
Leitung: E. Roth, D. Derksen
2017, XII 10a Viel Lärm um Nichts
von Wiliam Shakespeare
Leitung: N. Voß
 
2017, XI 10b Das Gespenst von Canterville
Von Oscar Wilde
Leitung: M. Jerxcen
2017, IV  8a Krabat
Von Ottfried Preussler
Leitung: B. Hennings, P. Szamoswari
2017, II  8b Holes
Von Louis Sachard
Leitung: N. Balck
2016, XII 10a Besuch der alten Dame
von F. Dürrenmatt
Leitung: A. Springer, J. Peters
 16-besuch-der-altern-dame-10a
2016, XI 10b (Alb)Traumreise
Von J. Aufheimer
Leitung: S. Lönneker
2016, IV  8a Der eingebildete Kranke
Von Molière
Leitung: N. Voß
16-eingebildete_Kranke-8a
2016, III 6b Die Buddha-Legende
Leitung: K. Peterlowitz
16-Buddha-Legende-5b
2016, II 8b Verwandte sind auch Menschen
Von Erich Kästner
Leitung: M. Jerxsen
16-Verwandte-8b
 2015, XI  10b Andorra
von Max Frisch15-10b-Andorra2
Leitung: E. Timm
 15-10b-Andorra
 2015, XI  10a Hochzeit mit Hindernissen
Eine Komödie von Helmut Schmidt
Leitung: A. Springer, J. Peters
15-10a-Hochzeit-mit-Hindernissen
 2015, IV  8b Sommernachtstraum
von Wiliam Shakespeare,
Leitung: S. Tackmann
 15-Sommernachtstraum-8b
 2015, II  8a Arsen und Spitzenhäubchen
von Joseph Kesselring
Leitung: T. Schiffers
 15-Arsen-8a
 2014, XII 10a Sofies Welt
von Jostein GaarderLeitung: S. Karsten, D. Derksen, S. Sengbusch
 14-SofiesWelt-10a
 2014, XI  10b Die Spanische Fliege  von Franz Arnold und Ernst Bach
Leitung: K. Peterlowitz
  14-Die Spanische Fliege-10b
 2014, V 8a Was ihr wollt
von Wiliam Shakespeare,
Leitung: Nele Voß
 
 2014, II 8b Mord im Orientexpress
nach dem Roman von Agatha Christie
umgeschrieben von der 8b
Leitung: E. Timm
  14-8b-Orientexpress
 2013, XI 10a Alice im Wunderland
von Lewis Carroll,
umgeschrieben von der 10a
Leitung: E. Roth und N. Dreyer
 13-Alice-10a
 2013, X 10b Einer flog über das Kuckucksnest
von Dale Wasserman
Leitung: N. Balck, M. Weis
    13-kuckucksnest2-10b
 2013, V 8a Herr der Diebe
von Cornelia Funke
in der Bühnenfassung von Wolfgang Adenberg
Leitung: S. Karsten, H. Sengbusch
   13-Herr-der-Diebe-8a
 2013, II 10a Freitag, der 13. – eine Satire –
Leitung: M. Jerxsen
 13-Klasse im Jungle
 2012, XII 8b Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt
Leitung: K. Peterlowitz und B. Lamp
 12-Physiker-8b
 2012, XI 10b Ein besserer Herr
Von Walter Hasenclever
Leitung: S. Jopien-Göbelshagen
 12-Einbessererherr-10b
 2012, II  10a Die Welle
Bühnenfassung
nach dem Roman von Morton Rhue
Leitung: D. Lange
 
 2012, IV  8b Der Geizige
eine Komödie von Molière
Leitung: N. Balck, M. Weiß
 2011, XII  8a Das besondere Leben der Hilletje Jans
von Ad de Bont
Leitung: E. Roth und N. Dreyer
 2011, XI  10b Lady Windermeres Fächer
von Oscar Wilde
Leitung: W. Meyer und D. v. Eberstein
 2011, VI  8b Heiraten ist immer eine Risiko
Eine Kriminalkomödie von Saul O’Hara
Leitung: S. Joppien, H. Sengbusch
2011
12. + 13.4.
8a Frühlingserwachen
nach Frank Wedekind
Leitung: M. Jerxsen, N. Dreyer
2011, I 10a Zickenalarm
von Jürgen Baumgarten
Leitung: D. Lange
2010, XI 10b Wendy und Peter Pan in zwei Versionen
Leitung: Eckhard Timm
2010, VI 8a Das Haus an der Düne
nach Agata Christi Leitung: Kai Jacobs
2010, IV 5a Pünktchen und Anton
von Erich Kästner Leitung: R. Fürchtenicht
2010, III 10a Der Diener zweier Herren
eine Komödie von Carlo Goldoni
Leitung: E. Bertrand
2010, II 10b Der blanke Wahnsinn
Eine Komödie nach Michael Frayn
Leitung: A. Engel
2009, XII 8b A Christmas Carol
von Charles Dickens
Leitung: W. Meyer und D. v. Eberstein
2009, IX Projekt-
orchester
+
Eltern- /
Schülerchor
Peredur
von George Odam
Leitung: Insa Dralle und Kai Jacobs
2009, VI 8b Viel Lärm um nichts
von William Shakespeare
Leitung: Eckhard Timm
Weitere Plakate: 1. 2. Besetzung
2009, II 10a Figaros Hochzeit
von Gerd Sprenger,
bearbeitet von Beaumarchais
Leitung: Stefan Karsten, Hanne Sengbusch
09-Figaro-10a
2009, I 8a Der Widerspenstigen Zähmung von W. Shakespeare
Leitung: D. Lange
2008, XII 10b Schöne Bescherungen
Eine Weihnachtskomödie von Alan Ayckbourn
Leitung: D. Dietrich
2008, X 6a Oliver Twist
eine Musical von Charles Dickens / Lionel Bart
Leitung: B. Karsten
2008, VI 8b GESTRANDET
eine Theaterstück nach dem Roman „Herr der Fliegen“
Leitung: A. Engel Infos
2008, IV 8a Der eingebildete Kranke
eine Komödie von Molière
Leitung: E. Bertrand
2008, III Klassen-
über-
greifend
Die Siegfried-Saga
Leitung: Insa Dralle und Kai Jacobs
Infos zum Projekt
Eine Hörprobe
2008, III 10b Pygmalion
von Bernhard Shaw
Leitung: H. Detel und H. Sengbusch
2008, II 10a Das Mädchen aus der Feenwelt
von Ferdinand Raimund
Leitung: C.Thiering
2007, IV 5a Der Freischütz
von Carl Maria von Weber,
gespielt und musiziert von der Klasse 5a und dem Klassenelternchor
Leitung: K.Holst, Fr.Dralle, K.Jacobs
2007, IV 8a Die Rote Zora
von Kurt Held
in einer Bearbeitung von Schülern der Klasse 8a Leitung: Stefan Karsten, Marc Letzig Broschüre
07-zora-8a
2007, III 10a WestSideStory
von Leonard Bernstein
Leitung: D. Lange Rückblick
2007, I 8b Das Streichquartett von Szöke Szakall
Leitung: D. Dietrich Broschüre
2006, XI 10b Ein Sommernachtstraum von W. Shakespeare
Leitung: D. v. Eberstein und W. Meyer Bericht
2006, VII 6a Der Kleine Prinz und seine Freunde
nach Antoine de Saint Exupéry
Leitung: E. Bertrand
2006, VI 6b In 80 Tagen um die Welt
nach Jules Verne
Leitung: A. Engel
2006, III 10a Wann, wenn nicht jetzt? – Eine Revue des 20. Jahrhunderts
Leitung: G. Weis
2006, III 10b Die Kunst der Komödie
von Eduardo de Filippo
Leitung: S. Joppien
2006, III 8b Farm der Tiere
nach dem Roman von George Orwell
Bearbeitet von der Klasse 8b,Leitung: H. Detel-Seyffarth
2005, XI 8a 4 Englische Einakter
Leitung: C.Thiering
Infos
2005, IV 6a Caius geht ein Licht auf
Leitung: R. Fürchtenicht
05-Caius-6a
2005, IV 8a Einen Jux will er sich machen
von Johann Nepomuk Nestroy
Leitung: D. Lange
2005, III 10b Das Haus der Temperamente
von Johann Nepomuk Nestroy
Leitung: K.Feige, H.Sengbusch
2005, I 7b Die deutschen Kleinstädter
von August von Kotzebue
Leitung: Christian Thiering
2004, XI 5b Des Kaisers neue Kleider
Leitung: U. Olde
2004, XI 10a
Der Maulkorb
von Heinrich Spoerl Infos
Leitung: Stefan Karsten und Hanne Sengbusch
04-Maulkorb-10a
2004, IX 8b An Ideal Husband
von Oscar Wilde Infos
Leitung: D. v. Eberstein und W. Meyer
2004, IV 10a Der Bürger als Edelmann
von Molière
Leitung: H. Detel-Seyffarth
2004, II 10b Halb auf dem Baum von Sir Peter Ustinov
Leitung: D. Dietrich
2004, I 8a Momo
nach Michael Ende
Leitung: G. Weis
2003 5a Das Indienspiel
hierzu einige Infos: 1 2 3
Leitung: E. Lamp
Bilder
2003, XI 7a Der Kleine Prinz nach Antoine de Saint Exupéry
Leitung: D. Lange Infos
2003, IV 10b Biedermann und die Brandstifter
von Max Frisch
Leitung: H. Sengbusch Infos
2003IV 7b Der Schlossgeist von Canterville
Leitung: S. Joppien
2003, III 10a Das Spiel ist aus
von J.P.Sartres
Leitung: C.Thiering
2002, XI 3b
Der Müllerbursche und die Katze

Leitung: U. Olde
2002 9b Das Jubiläum, Der Heiratsantrag, Der Bär
von A. Cechov
Leitung: H. Sengbusch
2002 10a Jeanne oder die Lerche
von Jean Annouilh
Leitung: G. Weis
2002 10b Die Welle

Eine von der Klasse erarbeitete Bühnenfassung des Romans von Morton Rhue
Leitung: D. Lange

2002 8b Das fliegende Klassenzimmer
von Erich Kästner
Leitung: K. Feige
2002, IV 5b Emil und die Detektive
von Erich Kästner
Leitung: B. Karsten
2002 8a Das Konferenz der Tiere
von Erich Kästner
Leitung: H. Detel-Seyffarth
2001 7b Krabat
von Ottfried Preußler Programmheft
Leitung: Stefan Karsten
 
2001 9b Lady Windermeres Fächer
von Oscar Wilde Plakat
Leitung: D. Lange
08./09.06.2000 10a Der Besuch der alten Dame von F.Dürrenmatt, Herr Schüler  

12./13.04.2000

8a
Das Streichquartett von D.Hildebrandt n. S.Szakall, Neub. D.Lange  
28./29.03.2000
7b
Parcival (nach W.v.Eschenbach)
Frau Sengbusch
 

01./02.03.2000

10b
Arsen und Spitzenhäubchen (J.Kesselring)
Herr Feige
 

16./17.02.2000
7a Lohengrin (-Text) (R.Wagner)
Herr Thiering
 

10./11.11.1999

8a
Der Talismann (J.Nestroy)
Frau Weis
 

24.06.1999

7a
Robin Hood (Chr.Thiering)
Herr Thiering
 

09./10.06.1999

8a
Spiel der Illusionen (P.Corneille)
Fr.Bartling / Hr.Rosenfeld
 

19./20.05.1999

10a
Ein Volksfeind (H.Ibsen)
Frau Detel-Seyffarth
 

29./30.04.1999

8b
Der Traum ein Leben (F.Grillparzer)
Frau Jacob
 

03./04.03.1999

l0b
Die Ritter der Tafelrunde (Chr.Hein)
Herr Brause
 

22./23.06.1998

l0b
Mein Freund Harvey (M.Chase)
Frau Sengbusch
 

02./03.04.1998

l0a
Andorra (M. Frisch)
Frau Dietrich
 

02.1998

6a
Milon und der Löwe (Schülerdramatisierung nach J.Streit)
Frau Weis
 

26./27.01.1998

8b
Das Haus der Temperamente (J.Nestroy)
Herr Feige
 

16./17.06.1997

10a
Die Heiratsvermittlerin (Th.Wilder)
Frau Bruckner
 

29./30.05.1997

8b
Der nackte Wahnsinn (M.Frayn)
Herr Brause
 

05./06.05.1997

9b
Die gelehrten Frauen (Molière)
Frau Sengbusch
 

16./17.04.1997

l0b
Red roses for me (S.O’Casey)
Frau Weis
 

12./13.03.1997

8a
Mensch ich lieb dich doch (Klecks-Theater)  Frau Detel-Seyffarth  

10./11.06.1996

10a
Die Irre von Chaillot (J.Giraudoux)
Frau v. Eberstein
 

23.05.1996

7b
Der Stadthauptmann von Quedlinburg (M.Brause) Herr Brause  

10./11.04.1996

8a
Der Lügner (C.Goldoni)
Frau Dietrich
 

28./29.02.1996

10b
Die zwölf Geschworenen (R.Rose)
Herr Lange
 

08./09.06.1995

l0a
Bunbury (O.Wilde)
Herr Feige
 

22./23.06.1995

5b, 6a, 8b
Ronja Räubertochter (A.Bergstedt)
Frau Detel, Frau Steinfeld
 

12./13.06.1995

7b
Geh zügle den Sturm (J.Aiken)
Frau Sengbusch
 

01./02.03.1995

10b
Jagd auf die Keplerin (J.Ehni)
Frau Heimer
 

23./24.06.1994

10a
Die Physiker (F.Dürrenmatt)
Frau Sengbusch
 

09./10.05.1994

8a
Die deutschen Kleinstädter (A.v.Kotzebue)
Frau v. Eberstein
 

07./08.04.1994

10b
Der kaukasische Kreidekreis (B.Brecht)
Frau Weis
 

23./24.02.1994

7a
Parcival (nach W.v.Eschenbach)
Frau Bruckner
 

25./26.01.1994

8b
Turandot (F.Schiller nach Gozzi)
Herr Lange
 

8./9./10.6.1993

10a/b
Oliver Twist (nach Ch.Dickens)
Herr Thiering, Herr Rosenfeld
 

22./23.04.1993

8a
Der Alpenkönig und der Menschenfeind (F.Raimund) Herr Feige  

02./03.02.1993

9a
Maria Stuart (F.Schiller)
Frau Sengbusch
 

06.01.1993

7a
Worpsweder Hirtenspiel (M.Hausmann)
Frau von Eberstein
 

24./25.09.1992

Ehemalige
Die Gerechten (A.Camus)
Frau Weis
 

09./10.06.1992

l0a
Der widerspenstigen Zähmung (W.Shakespeare) Frau Letzig
 

07./08.04.1992

8b
Der Kaufmann von Venedig (W.Shakespeare) Frau Weis  

23./24.01.1992

l0b
Turandot – Der Kongress der Weißwäscher (B.Brecht) Herr Heins  

26./27.06.1991

7a
Scapins Gaunerstreiche (Molière)
Herr Lamp
 

11./12.06.1991

10
Das Haus in Montevideo (K.Goetz)
Frau Sengbusch
 

11./12.04.1991

8a

Unsere kleine Stadt (Th.Wilder)
Frau Jacob
 

12./13./14.6.90


10a/b

Die Elenden (V.Hugo)
Herr Feige, Herr Thiering
 

10./11.04.1990


6b

Krabat (Eigendramatisierung nach O.Preußler) Frau Weis  

03./04.04.1990

8a

Bileam, Die drei Weisen und Der Kleine König Frau Letzig  

28.2./1.03.1990


8b

Kabale und Liebe (F.Schiller)
Herr Heins
 

20./21.12.1989


9a
Ein Weihnachtsabend (nach Ch.Dickens)
Herr Förthmann
 

12./13.07.1989

6-8
Der Zauberer von Oos (F.Baum)
Frau Sengbusch
 

21./22.06.1989

7-10
Anatevka – The Fiddler on the Roof (Stein, Harnick, Bock) Jahrgang Herr Thiering, Frau Weis,Herr Lange, Herr Feige, Herr Heins, Frau Detel  

06./07.04.1989


l0b
Der gute Mensch von Sezuan (B.Brecht)
Frau Weis
 

15./16.03.1989


l0a

Pygmalion (G.B.Shaw)
Frau Heimer
 

21./22.12.1988


8b

Das Weihnachtsspiel mit den Herdmannkindern (Schülerprod.)
Herr Rosenfeld
 

27./28.06.1988


8b

Der kleine Prinz (Schülerbearbeitung nach St.Exupery)
Herr Thiering
 

20./21.06.1988

9a

Diener zweier Herren (C.Goldoni)
Frau Heimer
 

06./07.06.1988


l0b

Furcht und Elend des III. Reiche (B.Brecht) Herr Lamp  

24./25.02.1988

10a
Andorra (M.Frisch)
Herr Lange
 

05./06.11.1987

7a

Don Quichote (nach Cervantes)
Herr Förthmann
 

19./20.08.1987


9b

Der Alpenkönig und der Menschenfeind (F.Raimund)
Frau Weis
 

01./02.06.1987


l0a

Die Physiker (F.Dürrenmatt)
Herr Henning
 

13./14.04.1987


l0b

Die Welle (M.Rhue)
Herr Heins
 

23.10.1986


8b

Drei Romanszenen (nach Ch.Dickens) Herr Thiering  

23.06.1986


6-8
Max und Moritz (G.Kretzschmar) Chor Frau Hermanussen  

09./10.06.1986

l0b

Ein Inspektor kommt (J.B.Priestley) Frau Pokern  

28./29.04.1986

l0a
Arsen und Spitzenhäubchen (J.Kesselring) Herr Förthmaan  

25./26.02.1986

8a

Das Streichquartett (D.Hildebrandt n. S.Szakall, Bearb. D.Lange) Herr Lange  

19./20.06.1985


l0a

Wer? Wie? Wann? Warum? Sieben versch. Kriminalstücke Herr Thiering  

03.05.1985

6b

Dr. Johannes Faust (E.Wever) Herr Wever  

02.05.1985


9b

Wilhelm Tell (F.Schiller) Herr Förthmann  

24.04.1985


9a

Kleider machen Leute (G.Keller) Frau Jacob  

1985

8b

Der Kaufmann von Venedig (W.Shakespeare) Frau Weis  

06./07.06.1984


l0a

Unsere kleine Stadt (Th.Wilder) Frau Holtzmann  

21./22.05.1984


l0b

Momo (Theaterfassung nach M.Ende) Herr Henning  

04.1984


7b

Momo (Eigendramatisierung nach M.Ende) Frau Weis  

12.1983


9a/b

Der Mann von Nazareth (Eigendr. nach A.Burgess) Herr Heins, Herr Thiering  

07./08.06.1983


l0b

Die Heiratsvermittlerin (Th.Wilder) Herr Wulff  

04./05.05.1983


l0a

Furcht und Elend des III. Reiches (B.Brecht) Herr Przygode  

09.11.1982


6b

Krabat (nach O.Preußler) Frau Weis  

03./04.06.1982


l0b

Das Tagebuch der Anne Frank (Goodrich/Hackett) Herr Richter  

26./27.05.1982


l0a

Ein idealer Gatte (O.Wilde) Frau Sengbusch  

02./03.06.1981


10a

Ein Diener zweier Herren (C.Goldoni) Frau Holtzrnann  

1981


9a

Bürger General (J.W.v.Goethe) Herr Przygode  

15.04.1981


l0b

Die chinesische Mauer (M.Frisch) Herr Henning  

24./25.06.1980

l0b

Stützen der Gesellschaft (H.Ibsen) Herr Wulff  

12./13.06.1980

8b

Wilhelm Tell (F.Schiller) Herr Richter  

12.05.1980


l0a

Der Trauschein (E.Kishon) Herr Förthmann  

27.06.1979


10a/b

Cafe de la Place (H.Sengbusch) Frau Sengbusch  

27.06.1979

l0b

Der grüne Kakadu (A.Schnitzler) Frau Güttler  

21.06.1979


l0a

Das Glas Wasser (C.Scribe) Frau Holtzmann  

17./18.11.1978


10a/b

The Ghost of Canterville (O.Wilde) Frau Güttler  

08.11.1978

Ehemalige
Die gelehrten Frauen (Molière) Herr Henning  

04./05.07.1978


10
Eine schutzlose Frau, Der Heiratsantrag, Der Bär (A.Cechov) Herr Förthmann  

16.06.1978

9

Der zerbrochene Krug (H.v.Kleist) Frau Holtzmann  

09./10.05.1978

7

Der kleine Prinz (A.de Saint-Exupery) Frau Lindström  

05.01.1978

10

A Christmas Carol (nach Ch.Dickens) Frau Güttler  

18./19.07.1977


5a,6b,8a/b
L’homme de sable, Le petit prince, Harlequin Frau Bertrand, Herr Deutsch  

12./13.07.1977

10

Die Physiker (F.Dürrenmatt) Herr Wulff  

26./27.04.1976

9
Le Bourgeois Gentilhomme (Molière) Herr Deutsch  

12.+14.01.1976


10

Der Unbestechliche (H.v.Hofmannstal) Frau Burgarth-Holberg